domingo , abril 14 2024
Home / Destacada Local / El Cabildo toma protesta a regidoras y regidor suplentes

El Cabildo toma protesta a regidoras y regidor suplentes

Desde hoy, Sandra Zapata Moo, Daniela Pompeyo Santiago, Cindy Santos Ramayo y Daniel Quintal Estrella ocupan sus cargos como ediles.

Mérida, Yucatán, 6 de marzo de 2024.- En Sesión Extraordinaria de Cabildo, el Alcalde Alejandro Ruz Castro presidió la rendición del compromiso constitucional de Sandra Zapata Moo, Daniela Pompeyo Santiago, Cindy Santos Ramayo y Daniel Quintal Estrella, como regidoras y regidor del Ayuntamiento de Mérida, a quienes invitó a sumarse a los trabajos de este cuerpo edilicio para continuar con el avance de Mérida de la mano con la sociedad.

“Ocupar una de estas sillas implica una gran responsabilidad personal y ciudadana, hacer todo lo que está a nuestro alcance para sumar, proponer y defender los derechos de todas las meridanas y meridanos”, expresó.

Cabe recordar que el pasado 29 de febrero, el Cabildo autorizó las licencias por tiempo indefinido a las regidoras Hilda Paulina Peniche Rodríguez, María Fernanda Vivas Sierra, Elisa Johanna Zúñiga Arellano y al regidor Álvaro Cetina Puerto.

Desde el Salón de Cabildo “Rosa Torre González”, de Palacio Municipal, Ruz Castro subrayó que los nuevos ediles sabrán estar a la altura de las circunstancias para desempeñar constitucionalmente el cargo de regidoras y regidor, como lo establece la Ley de gobierno de los municipios del Estado de Yucatán.

Asimismo, durante la Sesión se autorizó la modificación en la composición de las Comisiones Permanentes y Especiales de la Administración 2021-2024, para quedar integradas de la siguiente manera:
Comisión Permanente de Gobierno: Alejandro Ruz Castro, Julio Sauma Castillo, Daniel Quintal Estrella, Ana Gabriela Aguilar Ruiz y José Orlando Pérez Moguel.

Comisión Permanente de Desarrollo Urbano y Obras Públicas: Julio Sauma Castillo, Daniel Quintal Estrella, Alice Patrón Correa, Raúl Escalante Aguilar, Gabriel Barragán Casares, Fernando Alcocer Ávila y Gloria Kareny Valle Ricalde.

Comisión Permanente de Servicios Públicos: Daniel Quintal Estrella, Celia Rivas Rodríguez, Ricardo Ascencio Maldonado, Sandra Zapata Moo, Oscar Medina Cruz, Fernando Alcocer Ávila y Gloria Kareny Valle Ricalde.

Comisión Permanente de Salud y Ecología: Ricardo Ascencio Maldonado, Raúl Escalante Aguilar, Pamela Coello Mena, Daniela Pompeyo Santiago y Fernando Alcocer Ávila.

Igualdad entre mujeres y hombres y acceso de las mujeres a una vida libre de violencia: Diana Canto Moreno, Alice Patrón Correa, Ana Gabriela Aguilar Ruiz, Cindy Santos Ramayo y Ramón May Euán.

Comisión Especial de Cultura y Espectáculos: Celia Rivas Rodríguez, Alice Patrón Correa, Ramón May Euán, Pamela Coello Mena, Ana Gabriela Aguilar Ruiz, Cindy Santos Ramayo y Gloria Kareny Valle Ricalde.

Comisión Especial de Juventud, Deportes y Educación: Ramón May Euán; Raúl Escalante Aguilar; Sandra Zapata Moo, Daniela Pompeyo Santiago y Cindy Santos Ramayo.

Comisión Especial de Desarrollo Económico y Turismo: Daniel Quintal Estrella, Celia Rivas Rodríguez, Raúl Escalante Aguilar, Sandra Zapata Moo, Oscar Medina Cruz, Fernando Alcocer Ávila y Gloria Kareny Valle Ricalde.

Comisión Especial de Participación Ciudadana: Diana Canto Moreno, Celia Rivas Rodríguez, Alice Patrón Correa, Daniela Pompeyo Santiago y José Orlando Pérez Moguel.

Comisión Especial de Movilidad Urbana: Pamela Coello Mena, Diana Canto Moreno, Daniel Quintal Estrella, Gabriel Barragán Casares y Fernando Alcocer Ávila.

Comisión Especial de Grupos Vulnerables: Alice Patrón Correa, Sandra Zapata Moo, Pamela Coello Mena, Ricardo Ascencio Maldonado, Daniela Pompeyo Santiago, Cindy Santos Ramayo y Gloria Kareny Valle Ricalde.

Comisión Especial de Administración, Servicios Administrativos y Desarrollo Institucional: Diana Canto Moreno, Sandra Zapata Moo, Daniel Quintal Estrella, Gabriel Barragán Casares y Cindy Santos Ramayo.

Comisión Especial de Comisarías: Ricardo Ascencio Maldonado, Raúl Escalante Aguilar, Ramón May Euán, Sandra Zapata Moo, Oscar Medina Cruz, Cindy Santos Ramayo y Gloria Kareny Valle Ricalde.

Comisión Especial de Sustentabilidad: Diana Canto Moreno, Raúl Escalante Aguilar, Pamela Coello Mena, Daniela Pompeyo Santiago y Fernando Alcocer Ávila.

Comisión Especial de Límites Territoriales y Zonas Metropolitanas o Conurbadas del Municipio de Mérida: Diana Canto Moreno, Ramón May Euán, Daniel Quintal Estrella, Gabriel Barragán Casares y Fernando Alcocer Ávila.

Comisión Especial de Postulación de la Medalla Héctor Herrera “Cholo”: Celia Rivas Rodríguez, Alice Patrón Correa, Pamela Coello Mena, Ana Gabriela Aguilar Ruiz y Cindy Santos Ramayo.

Finalmente se instruyó al Secretario Municipal para que convoque a Sesión de las Comisiones Permanentes de Servicios Públicos, de Salud y Ecología y de Igualdad entre mujeres y hombres y acceso de las mujeres a una vida libre de violencia; Especiales de Desarrollo Económico y Turismo, de Movilidad Urbana y de Administración, Servicios Administrativos y Desarrollo Institucional, a fin de que en ellas se designe a la persona que las presidirá.

Asimismo, a la persona encargada de la Unidad de Planeación y Gestión para hacer del conocimiento de los Secretarios Ejecutivos y/o técnicos de los Consejos de Colaboración Municipal, de las modificaciones señaladas.

Compartir en:

Check Also

El Ayuntamiento destaca el compromiso de seguir consolidando a Mérida como uno de los mejores destinos del país

El Polígono Ermita – San Sebastián – Xcalachén contribuirá a impulsar el turismo y a …

Deja un comentario