miércoles , julio 24 2024
Home / Destacada Local / Reconocen a estudiantes destacados de nivel secundaria

Reconocen a estudiantes destacados de nivel secundaria

_Durante el ciclo escolar 2023-2024 tuvieron excelente desempeño en actividades deportivas, culturales y académicas a nivel estatal, nacional e internacional._

Mérida, Yucatán, 25 de junio de 2024.- Doce estudiantes de nivel Secundaria fueron reconocidos por su dedicación, constancia y esfuerzo durante el ciclo escolar 2023-2024 en una emotiva ceremonia realizada en el auditorio de la Escuela Normal de Educación Primaria de Yucatán (ENEPY) “Rodolfo Menéndez de la Peña”.

En representación del titular de la Secretaría de Educación del Gobierno del Estado de Yucatán, Liborio Vidal Aguilar, la directora de Educación Secundaria, Brenda Ruz Durán, expresó que, desde el Gobierno del Estado, se ha impulsado la formación académica de los estudiantes, brindándoles herramientas que los impulsan y motivan a participar y obtener buenos resultados en cada evento al que llevan la representación de su nivel educativo.

De los 12 estudiantes reconocidos, 8 destacaron a nivel estatal, 2 a nivel nacional, 1 internacional y 1 por su excelencia académica durante todo el ciclo escolar, sobresaliendo en la prueba de conocimientos aplicada a alumnos de todas las modalidades del nivel Secundaria.

Entre los homenajeados se destacaron los logros de Rodrigo Zumárraga Ruiz, Arantza Trujillo Marroquín y Danna Díaz Arvizu como ganadores de la fase estatal del concurso Spelling Bee; José Salas Zoghbi, tercer lugar en el Concurso Nacional de Matemáticas; Argenis Mukul Salinas, ganador de la fase estatal de la Olimpiada Mexicana de Informática y Manuel Palomo Tut, ganador del Concurso de Declamación.

También, Cristian Rivas Koh, ganador de la fase regional de los juegos de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE) 2024; Ulises Santos Paredes, participante en el Simulacro Académico de Español del modelo de las Naciones Unidas y Karol Koyoc Canul, primer lugar a nivel estatal del Concurso de Redacción a cargo de la fundación Abako. Los galardonados proceden de los municipios de Tizimín, Umán, Yaxcabá, Hunucmá, Muna y Mérida.

Asimismo, se reconoció a Fidel Mex Irigoyen, de la escuela “Jaime Torres Bodet” de Muna, como el alumno destacado del nivel Secundaria del ciclo escolar 2023-2024, quien agradeció el reconocimiento de las autoridades educativas y destacó la importancia de valorar los logros individuales y colectivos, ya que estos reconocimientos lo motivan a él y a sus compañeros a continuar esforzándose y sobresaliendo en diversas actividades.

Al concluir la ceremonia, el grupo de trova “Luis Espinosa Alcalá” de la escuela secundaria “República de México”, bajo la dirección del maestro Omar Celis Muñoz, deleitó a los presentes con una selección de temas emblemáticos como: “A Yucatán”, “Reina de Reinas” y “Tan Solo Tú”, entre otras interpretaciones características de la trova yucateca.

Atestiguaron el evento Claudia Chí Soberanis, jefa de Escuelas Secundarias Estatales; Guillermo Andrade González, jefe de Escuelas Secundarias Técnicas; Citlali Aguilar Correa, jefa de Escuelas Telesecundarias; Juan Álvarez Díaz, jefe de servicios educativos de Secundaria y Landy Valle Alcocer, subdirectora de la Escuela Normal de Educación Primaria.

Compartir en:

Check Also

Continúa la Estrategia de Atención al Rezago Educativo en el interior del estado

Jóvenes y adultos de Valladolid y Chichimilá reciben sus certificados de Primaria y/o Secundaria Valladolid, …

Deja un comentario